Открываем загадочный Мараморош.

0 коментариев

Румыния, одна из самых загадочных стран Европы, упоминание о которой вызывает ощущение мистики и ещё чего-то не понятного. Страна, которой удалось вырваться из бедности, продолжает стремительно развиваться, приближаясь к общеевропейскому уровню. Решившись на поездку в Румынию, вы вдруг обнаруживает, что ваше сознание было в плену стереотипов.

В старинном трансильванском городе Бая-Маре нам предстоит знакомство с современной Румынией. Проведя экскурсию по историческому центру города, мы узнаем много нового и интересного. О былом величии Бая-Маре красноречиво расскажут  колокольня Святого Иштвана, построенная в готическом стиле, башня мясников, старая рыночная площадь, изящные храмы и многое другое.

В гипермаркете  «VIVO Plaza» вы сможете не только пообедать, но и купить интересные румынские продукты питания, знаменитую косметику, сыры, трансильванское пиво… В вашем распоряжении три этажа счастья и уютные кафе. Румыния предстанет для вас неожиданно другой, по настоящему европейской страной.

Познакомившись с Бая Маре, через высокие горные перевалы направимся в глубь Марамуреша, где нам откроется совсем другой мир. Архаичные румынские деревянные дома, двор каждого из которых украшен шикарными резными воротами. Цивилизация кажется сюда и не спешит, люди до сих пор ходят в национальных костюмах. Где в Европе еще есть такие места?

Наша цель – монастырь Бырсана. Именно здесь вы познакомитесь с уникальным явлением архитектуры – Мараморошской готикой. На сегодняшний день, в румынской части Марамуреша сохранились 42 деревянные церкви, построенные в XVII—XVIII веках, восемь из них вошли в культурное наследие ЮНЕСКО. Не смотря на слово «готика», все храмы православные, но у них общая архитектурная особенность, это высокие крыши и острые шпили колоколен, как иглы улетающие в небо.

Сам монастырь открывается нам как на картине, в атмосфере мира и гармонии. Попав на территорию монастыря, ловишь на мысли что здесь можно чувствовать себя полностью раскованным. Обитель удивляет своей энергетикой, которая не давит, ставя в рамки и правила, а дает чувство свободы, покоя и гармонии. Помимо духовной атмосферы, территория монастыря поражает своей нарядностью и ухоженностью. Дорожки и полянки в чем-то напоминает ботанический сад.

Следующая остановка в знаменитом монастыре Сэпынца Пэрри. Попав в монастырь, расположенный среди дубового леса, вы вновь окунаетесь в мир тишины и покоя. Здесь, находится очередная деревянная церковь, построенная в стиле — Мараморошская готика. Этот храм считается самым высоким деревянным сооружением Европы.

Завершая знакомство с храмами Марамороша, вспоминая улетающие в высь шпили куполов, понимаешь что ничего подобного в мире не встретишь.

В нашей экскурсии мы еще будем проезжать вдоль государственной границы, где в 20 метрах от вас, за рекой Тисса начинается территория Украинского Закарпатья. Проедем через село миллионеров Чертеже, где каждый дом кричит безумной роскошью. И конечно же остановимся на одном из горных перевалов, где перед вами откроются грандиозные пейзажи румынских Карпат.

Румыния умеет приятно удивить. Не верите? Убедитесь сами!!!

Детальнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *